Última actualización: 1 de septiembre de 2026 · Análisis propio de Zaragoza Accesible sobre datos abiertos del Ayuntamiento de Zaragoza
Cinco distritos de Zaragoza tienen menos plazas de estacionamiento reservadas para personas con movilidad reducida de las que exige la ley. La norma obliga a reservar una plaza por cada cuarenta, un 2,5 %. Delicias se queda en el 1,46 %: una reservada por cada 69 plazas de aparcamiento. Le siguen Actur-Rey Fernando (1,90 %), El Rabal (2,06 %), La Almozara (2,06 %) y Las Fuentes (2,32 %).
Para alcanzar ese mínimo faltan 206 plazas en esos cinco distritos.
En toda la ciudad hay 1.448 plazas reservadas repartidas en 1.226 puntos de la vía pública. Esta página explica cómo se reparten, cómo las hemos contado y cómo solicitar una.
¿Cuántas plazas reservadas exige la ley?
La Orden TMA/851/2021, en su artículo 35, obliga a que los principales centros de actividad de las ciudades dispongan como mínimo de una plaza de aparcamiento reservada por cada cuarenta plazas o fracción, al margen de las destinadas a residencia o lugares de trabajo. Esa proporción equivale al 2,5 % del total de plazas de aparcamiento.
La norma se mide, por tanto, sobre el número de plazas de aparcamiento, no sobre la población. Es un matiz que cambia por completo el resultado, como se ve más abajo.
Esta orden, en vigor desde el 2 de enero de 2022, sustituye a la anterior Orden VIV/561/2010, que fijaba la misma proporción.
¿Cumple Zaragoza el mínimo legal?
En los diez distritos de los que el Ayuntamiento publica datos de aparcamiento, Zaragoza tiene 1.247 plazas reservadas sobre 54.271 plazas de aparcamiento en calzada: un 2,30%. Está por debajo del 2,5 % que exige la Orden TMA/851/2021. Cinco de esos diez distritos no alcanzan el mínimo.

| Distrito | Plazas de aparcamiento | Reservadas | % | 1 reservada cada | Exigible | Faltan |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Delicias | 8.314 | 121 | 1,46 % | 69 | 208 | 87 |
| Actur-Rey Fernando | 8.522 | 162 | 1,90 % | 53 | 213 | 51 |
| El Rabal | 9.944 | 205 | 2,06 % | 49 | 249 | 44 |
| La Almozara | 3.690 | 76 | 2,06 % | 49 | 92 | 16 |
| Las Fuentes | 4.316 | 100 | 2,32 % | 43 | 108 | 8 |
| Universidad | 5.038 | 127 | 2,52 % | 40 | 126 | — |
| Centro | 4.045 | 110 | 2,72 % | 37 | 101 | — |
| Torrero-La Paz | 4.539 | 126 | 2,78 % | 36 | 113 | — |
| San José | 4.275 | 138 | 3,23 % | 31 | 107 | — |
| Casco Histórico | 1.588 | 82 | 5,16 % | 19 | 40 | — |
| TOTAL | 54.271 | 1.247 | 2,30 % | 44 | 1.357 | 206 |
Tres lecturas que conviene no perderse:
Delicias es el caso más grave. Es el distrito más poblado de Zaragoza, con 102.595 habitantes, y el que más lejos está del mínimo. Le faltan 87 plazas para cumplir.
El Rabal encabeza el ranking absoluto y aun así incumple. Tiene 205 plazas reservadas, más que ningún otro distrito. Pero también tiene 9.944 plazas de aparcamiento, así que se queda en el 2,06 %. La cifra absoluta engaña.
Casco Histórico dobla el mínimo, con un 5,16 %. Tiene poco aparcamiento y bastantes reservas, que es exactamente lo que la norma persigue en una zona de alta actividad.
Qué no cubre este cálculo
Hay que decirlo antes de que lo diga otro:
- La capa municipal de aparcamiento solo cubre diez distritos. Faltan Distrito Sur, Santa Isabel, Miralbueno, Casablanca, Oliver-Valdefierro y los catorce barrios rurales. En esos no se puede calcular el ratio legal porque no hay denominador publicado. Las 201 plazas reservadas que hay en ellos quedan fuera de este cálculo: los diez distritos analizados reúnen 1.247 de las 1.448 de la ciudad, el 86,1 %. Numerador y denominador están acotados al mismo territorio.
- Si la capa de aparcamiento no recogiera todas las calles de esos diez distritos, los porcentajes reales serían peores que los de esta tabla, no mejores. El fichero de plazas reservadas es un censo municipal completo, mientras que el de aparcamiento procede de un estudio de movilidad. Si a algún tramo le falta el aparcamiento pero sí se cuentan sus reservadas, el denominador se queda corto y el porcentaje sale inflado. Dicho de otro modo: los cinco distritos que aquí incumplen incumplen seguro; de los cinco que cumplen, alguno podría no hacerlo.
- La norma habla de «principales centros de actividad», no del término municipal entero. Aplicarla distrito a distrito es una interpretación razonable, pero es una interpretación.
- Hemos descontado 1.301 plazas de tres aparcamientos fuera de calzada que la capa municipal incluye —el parking del Parque del Agua, el de su zona norte y el de Carrefour—, los tres en Actur. El motivo no es solo que no sean vía pública: es que sus plazas reservadas tampoco están en el fichero municipal. Ese conjunto recoge las reservas de la vía pública, no las que cada aparcamiento pinta dentro de su recinto. Si dejáramos esas 1.301 plazas en el denominador sin poder sumar sus reservadas al numerador, Actur saldría artificialmente peor: un 1,65 % en vez del 1,90 %. Descontarlas mantiene los dos lados de la división midiendo lo mismo. Esos tres aparcamientos tienen su propia obligación de reservar plazas, pero se rige por otra normativa y no se puede comprobar con datos abiertos municipales. Queda fuera de este análisis.
- No sabemos si las 1.448 plazas reservadas están incluidas dentro de esas 54.271 o se contabilizan aparte. Si estuvieran incluidas, los porcentajes no varían de forma apreciable.
¿Cuántas plazas reservadas hay en Zaragoza?
A 31 de agosto de 2026, Zaragoza cuenta con 1.448 plazas de estacionamiento reservadas para personas con movilidad reducida, distribuidas en 1.226 puntos de la vía pública, según el conjunto de datos abiertos municipal.
Conviene distinguir dos conceptos que se confunden:
- Punto: un emplazamiento concreto de la vía pública.
- Plaza: cada hueco pintado en el suelo.
Un punto puede contener varias plazas seguidas. De ahí que haya 1.448 plazas en 1.226 puntos: una media de 1,18 por emplazamiento.
De esas 1.448 plazas, 1.392 están en los quince distritos urbanos (el 96,1 %) y 56 en los catorce barrios rurales (el 3,9 %).
¿Qué barrios tienen más plazas reservadas?
El Rabal es el distrito con más plazas reservadas en términos absolutos: 205, el 14,2 % de toda la ciudad. Le siguen Actur-Rey Fernando (162), San José (138), Universidad (127), Torrero-La Paz (126) y Delicias (121). Entre los seis suman 879 plazas, el 60,7 % del total municipal.
Este ranking, por sí solo, dice poco: son también los distritos más poblados y los que más aparcamiento tienen. Como se ha visto, tres de esos seis incumplen el mínimo legal.
El reparto por habitante
Además del ratio legal, hemos calculado cuántas plazas reservadas hay por cada mil habitantes en los 29 distritos. Es un cálculo propio y comparativo: no tiene valor normativo, porque la ley no mide así. Sirve para ver dónde se concentra el recurso en relación con la gente que vive allí, y es el único indicador que se puede aplicar a los 29 distritos, incluidos los rurales.
La media municipal es de 2,02 plazas por cada 1.000 habitantes, es decir, una cada 494 personas.

Cuanto más oscuro, más plazas por habitante. El recuadro rojo del primer mapa marca la zona que amplía el segundo. Los cuatro barrios sin ninguna plaza van con trama diagonal, para que no dependan solo del color, y la escala usa un único tono, de modo que también se distingue con daltonismo.
Fíjate en el contraste entre los dos indicadores: Actur-Rey Fernando es el distrito urbano mejor servido por habitante (2,92) y a la vez el segundo que más lejos está del mínimo legal (1,90 %). Tiene muchas plazas reservadas para la gente que vive allí, pero muchísimo aparcamiento. Los dos datos son ciertos y cuentan cosas distintas.
Tabla completa: los 29 distritos por habitante
Plazas a 31 de agosto de 2026; población del padrón municipal a 1 de enero de 2025.
| Distrito | Tipo | Plazas | Puntos | Habitantes | Plazas / 1.000 hab | 1 plaza cada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| San Gregorio | Rural | 13 | 8 | 614 | 21,17 | 47 hab |
| Monzalbarba | Rural | 7 | 5 | 1.984 | 3,53 | 283 hab |
| Actur-Rey Fernando | Urbano | 162 | 134 | 55.535 | 2,92 | 343 hab |
| La Cartuja Baja | Rural | 6 | 6 | 2.120 | 2,83 | 353 hab |
| Torrero-La Paz | Urbano | 126 | 123 | 44.739 | 2,82 | 355 hab |
| El Rabal | Urbano | 205 | 181 | 78.822 | 2,60 | 384 hab |
| Universidad | Urbano | 127 | 92 | 49.631 | 2,56 | 391 hab |
| La Almozara | Urbano | 76 | 53 | 30.002 | 2,53 | 395 hab |
| Las Fuentes | Urbano | 100 | 95 | 42.719 | 2,34 | 427 hab |
| Centro | Urbano | 110 | 84 | 52.181 | 2,11 | 474 hab |
| San José | Urbano | 138 | 117 | 66.242 | 2,08 | 480 hab |
| MEDIA DE ZARAGOZA | 1.448 | 1.226 | 715.566 | 2,02 | 494 hab | |
| Montañana | Rural | 6 | 6 | 3.024 | 1,98 | 504 hab |
| Santa Isabel | Urbano | 25 | 19 | 13.399 | 1,87 | 536 hab |
| Casco Histórico | Urbano | 82 | 63 | 47.071 | 1,74 | 574 hab |
| Oliver-Valdefierro | Urbano | 57 | 54 | 34.033 | 1,67 | 597 hab |
| Garrapinillos | Rural | 9 | 9 | 5.881 | 1,53 | 653 hab |
| Casablanca | Urbano | 15 | 13 | 10.073 | 1,49 | 672 hab |
| Miralbueno | Urbano | 20 | 15 | 14.402 | 1,39 | 720 hab |
| Movera | Rural | 4 | 3 | 2.912 | 1,37 | 728 hab |
| Juslibol-El Zorongo | Rural | 3 | 3 | 2.509 | 1,20 | 836 hab |
| Delicias | Urbano | 121 | 108 | 102.595 | 1,18 | 848 hab |
| Peñaflor | Rural | 1 | 1 | 1.339 | 0,75 | 1.339 hab |
| San Juan de Mozarrifar | Rural | 2 | 2 | 2.750 | 0,73 | 1.375 hab |
| Casetas | Rural | 5 | 5 | 7.453 | 0,67 | 1.491 hab |
| Distrito Sur | Urbano | 28 | 27 | 42.053 | 0,67 | 1.502 hab |
| Venta del Olivar | Rural | 0 | 0 | 1.068 | 0,00 | — |
| Villarrapa | Rural | 0 | 0 | 221 | 0,00 | — |
| Alfocea | Rural | 0 | 0 | 175 | 0,00 | — |
| Torrecilla de Valmadrid | Rural | 0 | 0 | 19 | 0,00 | — |
¿Hay barrios de Zaragoza sin ninguna plaza reservada?
Sí. Cuatro barrios rurales no tienen ninguna: Venta del Olivar, Villarrapa, Alfocea y Torrecilla de Valmadrid.
| Barrio | Habitantes | Plazas reservadas |
|---|---|---|
| Venta del Olivar | 1.068 | 0 |
| Villarrapa | 221 | 0 |
| Alfocea | 175 | 0 |
| Torrecilla de Valmadrid | 19 | 0 |
La población cambia el significado de cada cero. Torrecilla de Valmadrid tiene 19 habitantes: que no haya ninguna plaza no dice gran cosa. Venta del Olivar tiene 1.068, más que Villarrapa, Alfocea y Peñaflor juntos, y es el único de los cuatro donde la ausencia cuesta de explicar por el tamaño.
Conviene entender el mecanismo antes de interpretarlo. Las plazas reservadas no se reparten por cuota: se solicitan. Salvo las situadas junto a equipamientos públicos, la mayoría responde a una petición individual. Un cero no demuestra desatención municipal: puede significar que nadie lo ha pedido.
Dos precisiones:
- En Torrecilla de Valmadrid el cero depende del criterio. El Ayuntamiento publica dos registros etiquetados como Torrecilla cuyas coordenadas caen en El Rabal. Aquí manda la coordenada; con el criterio inverso, Torrecilla tendría dos plazas.
- Hay barrios que rozan el cero. Peñaflor tiene 1 plaza para 1.339 habitantes, San Juan de Mozarrifar 2 para 2.750 y Casetas 5 para 7.453.
¿Qué calles tienen más plazas reservadas?
Cesáreo Alierta es la calle de Zaragoza con más plazas reservadas: 15 en 6 puntos. Le siguen José Atarés (14 en 12 puntos) y San Juan de la Peña (11 en 11).
| Puesto | Calle | Plazas | Puntos | Distrito |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cesáreo Alierta | 15 | 6 | San José y Centro |
| 2 | José Atarés | 14 | 12 | Actur-Rey Fernando |
| 3 | San Juan de la Peña | 11 | 11 | El Rabal |
| 4 | Camino de las Torres | 9 | 4 | Centro, Casco Histórico y San José |
| 5 | Margarita Xirgu | 8 | 8 | Actur-Rey Fernando |
| 6 | Roger de Flor | 8 | 8 | Delicias |
| 7 | Tenor Fleta | 8 | 8 | San José y Centro |
| 8 | San Blas | 8 | 5 | Casco Histórico |
| 9 | Fray Luis Urbano | 8 | 5 | Las Fuentes |
| 10 | Concepción Sáiz de Otero | 8 | 4 | Actur-Rey Fernando |
| 11 | San Juan Bosco | 8 | 3 | Universidad |
Hay empate en el puesto 10: siete calles tienen 8 plazas. Listamos las once que llegan a esa cifra porque cortar en diez habría excluido a una sola por un criterio arbitrario. Entre las empatadas ordenamos por número de puntos: más puntos significa que las plazas están repartidas a lo largo de la calle y no agrupadas.
Un dato que ayuda a entender la diferencia: José Atarés es también la calle con más aparcamiento de la ciudad, con 878 plazas. Sus 14 reservadas suponen un 1,59 %, por debajo del mínimo legal.
¿Cómo se solicita una plaza reservada en Zaragoza?
Cualquier persona titular de la tarjeta de estacionamiento para personas con discapacidad puede solicitar al Ayuntamiento una plaza reservada cerca de su domicilio o su trabajo. El trámite no conlleva pago de tasa y el plazo máximo de respuesta es de tres meses.
Documentación necesaria:
- Impreso de solicitud de reserva de espacio.
- Tarjeta de estacionamiento en vigor.
- Declaración jurada de no disponer de plaza de garaje.
- Croquis del emplazamiento solicitado.
- Si es por motivo laboral, documento justificativo del centro o la empresa.
Trámites en la sede electrónica:
- Reserva de espacio para estacionamiento de vehículos para personas con discapacidad: alta
- Reserva de espacio para el estacionamiento de vehículo de personas con movilidad reducida
- Tarjeta de estacionamiento para personas con discapacidad: alta
Si vives en un barrio rural, la tramitación pasa por la junta vecinal. Puedes consultarlo en el 010.
Para localizar las plazas que ya existen, tienes nuestro mapa de plazas reservadas de Zaragoza, con navegación directa desde el móvil.
Metodología
Publicamos el método completo para que cualquiera pueda reproducirlo.
Fuentes. Cuatro conjuntos oficiales del Ayuntamiento de Zaragoza:
- Estacionamientos de personas con movilidad reducida, a 31 de agosto de 2026.
- Capa
movilidad:MU1_estacionamientos_calledel servicio WFS de IDEZar, con las plazas de aparcamiento en calzada, consultada el 1 de septiembre de 2026. - Juntas Municipales y Vecinales, con las 29 delimitaciones territoriales.
- Cifras de Zaragoza 2025, del Observatorio Municipal de Estadística, con el padrón a 1 de enero de 2025.
Por qué 29 delimitaciones y no 16. El Ayuntamiento publica dos capas distintas. «Distritos Municipales» contiene 16 polígonos, con todo el distrito rural agrupado en una sola pieza. «Juntas Municipales y Vecinales» contiene 29, cada barrio rural por separado. Usamos la segunda, la única que permite distinguir Alfocea de Villarrapa.
Asignación de distrito. Ninguno de los dos ficheros de estacionamiento dice a qué distrito pertenece cada registro de forma fiable: el de plazas reservadas no trae el campo, y el de aparcamiento lo trae con erratas de grafía. En ambos casos hemos asignado el distrito cruzando las coordenadas con los 29 polígonos oficiales mediante el algoritmo del rayo. Los 1.226 puntos reservados y los 7.391 tramos de aparcamiento caen dentro de algún distrito; ninguno queda sin asignar.
Cobertura del cálculo legal. La capa de aparcamiento solo contiene tramos en diez distritos. El ratio del artículo 35 solo se ha calculado para esos diez.
Aparcamientos fuera de calzada. La capa incluye tres recintos que no son estacionamiento en vía pública —Parking Parque del Agua, Parking Norte Parque del Agua y Carrefour—, los tres en Actur, con 1.301 plazas en total. Se han descontado del denominador por coherencia: el fichero de plazas reservadas solo recoge las de la vía pública, de modo que las reservas que esos aparcamientos tengan dentro de su recinto no están en el numerador. Mantenerlas en el denominador dejaría la división midiendo dos cosas distintas y penalizaría a Actur sin motivo.
Desfase temporal. Las plazas reservadas son del 31 de agosto de 2026, el aparcamiento del 1 de septiembre de 2026 y la población del 1 de enero de 2025. Este último es el dato de padrón por distrito más reciente publicado. Zaragoza ha ganado población desde entonces, así que los ratios por habitante reales serán algo peores que los de esta tabla.
Descuadre de 400 habitantes. La suma de los 29 distritos da 715.566 habitantes y la cifra municipal total es 715.966. La diferencia es del 0,06 % y no altera ningún ratio de forma apreciable.
Diferencia con nuestro mapa. El mapa de Zaragoza Accesible muestra 1.447 plazas en 1.225 puntos. Aquí figuran 1.448 en 1.226 porque el listado del mapa excluye un registro que el Ayuntamiento publica sin nombre de calle. Ese registro sí tiene coordenadas, así que aquí computa.
Registros defectuosos en el origen. Dos casos con contradicción entre etiqueta y coordenada: «ALAMEDA —SIS» figura como Santa Isabel y cae en Casetas; «CONCORDIA —TRC» figura como Torrecilla de Valmadrid y cae en El Rabal. Prevalece la coordenada.
Lo que este análisis no mide. El padrón no recoge cuántas personas con movilidad reducida viven en cada distrito, y el Ayuntamiento no publica el número de tarjetas de estacionamiento por distrito. Un barrio envejecido necesita más plazas que uno joven con la misma población. Hemos solicitado ese dato.
Vigencia. El Ayuntamiento modifica estos conjuntos sin previo aviso y sin control de versiones. Antes de citar estas cifras, comprueba la fecha de esta página.
Uso de inteligencia artificial en este artículo
Lo contamos porque nos parece que hay que contarlo.
Hemos usado inteligencia artificial para tres cosas concretas:
- Procesar y cruzar los datos. Asignar por coordenadas cada una de las 1.226 plazas reservadas y cada uno de los 7.391 tramos de aparcamiento a su distrito, y calcular los ratios.
- Generar el mapa y el gráfico de esta página, dibujados por programa a partir de las capas oficiales.
- Localizar la norma aplicable y contrastar que la vigente es la Orden TMA/851/2021 y no la anterior.
No la hemos usado para inventar ningún dato. Todas las cifras proceden de las fuentes oficiales enlazadas. Los totales están verificados: los 29 distritos suman exactamente 1.226 puntos, 1.448 plazas y 715.566 habitantes; los 7.391 tramos suman 55.572 plazas de aparcamiento.
Cuando un dato no lo hemos podido comprobar, lo decimos en el texto en lugar de rellenarlo. Los criterios, la interpretación y la redacción son nuestros.
Preguntas frecuentes
La Orden TMA/851/2021, artículo 35, obliga a reservar como mínimo una plaza por cada cuarenta plazas de aparcamiento o fracción en los principales centros de actividad de las ciudades. Equivale al 2,5 % del total.
En los diez distritos con datos publicados de aparcamiento, no. Hay 1.247 plazas reservadas sobre 54.271 de aparcamiento en calzada, un 2,30 %. Cinco distritos están por debajo: Delicias, Actur-Rey Fernando, El Rabal, La Almozara y Las Fuentes.
Delicias, con un 1,46 %: 121 plazas reservadas sobre 8.314 de aparcamiento, una cada 69. Le faltan 87 plazas para cumplir. Es además el distrito más poblado de la ciudad.
A 31 de agosto de 2026 hay 1.448 plazas reservadas repartidas en 1.226 puntos de la vía pública, según los datos abiertos del Ayuntamiento de Zaragoza.
Sí, cuatro barrios rurales: Venta del Olivar (1.068 habitantes), Villarrapa (221), Alfocea (175) y Torrecilla de Valmadrid (19). Las plazas se conceden mayoritariamente a petición individual, así que la ausencia puede deberse a que nadie las haya solicitado.
Nada. La reserva de espacio no conlleva pago de tasa en el Ayuntamiento de Zaragoza. El plazo máximo de respuesta es de tres meses.
Un punto es un emplazamiento de la vía pública; una plaza es cada hueco pintado en el suelo. Un punto puede contener varias plazas seguidas. En Zaragoza hay 1.448 plazas en 1.226 puntos, una media de 1,18 por punto.
Datos: Ayuntamiento de Zaragoza — portal de datos abiertos (conjuntos 307 y 3964), servicio WFS de IDEZar y publicación «Cifras de Zaragoza 2025» del Observatorio Municipal de Estadística. Consultados y procesados entre el 31 de agosto y el 1 de septiembre de 2026. Elaboración: Zumo Cítrico para Zaragoza Accesible. El análisis de los datos y la generación de los gráficos se han realizado con asistencia de inteligencia artificial; las fuentes y las cifras son oficiales y están enlazadas en el apartado de metodología.




